ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532

Таиланд

Название страны


Королевство Таиланд (Kingdom of Thailand), до 1939 г. – Сиам.

Географическое положение


Таиланд – государство в Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка. Граничит на востоке с Камбоджей и Лаосом, на западе — с Мьянмой, и на юге — с Малайзией, с запада омывается Андаманским морем, с востока Сиамским заливом Южно-Китайского моря. Территория Таиланда сильно вытянута с севера на юг.
 
Географически, климатически, с точки зрения природных ресурсов, разнообразия форм рельефа и даже этнического состава населения Таиланд делится на пять основных регионов: Центральный, Восточный, Северный, Северо-восточный и Южный Таиланд.
Центральный Таиланд образуют равнины Чаопрайи, ее притоки и рукава, а также прилегающий к ним предгорный пояс. Почвы Центральной равнины легко поддаются обработке, здесь сконцентрирована значительная часть населения и сельскохозяйственных земель. Это - сердце Таиланда. 
 
Невысокие лесистые горы, сосредоточены в северной части страны – здесь они являются, по сути, началом Гималаев. Средняя высота над уровнем моря составляет 1500 м, самая высокая точка — гора Дойинтанон (2565 м). Горные хребты разделены плодородными долинами рек Пинг, Ванг, Йом и Нан. 
 
Основная часть Восточного и Северо-восточного Таиланда – Исана -  это плато Корат со средней абсолютной высотой около 200 м. Крупнейшие реки — Мун, Чи и Сонгкхрам). Исан в основном покрыт влажными тропическими лесами, многие территории являются охраняемыми. 
Южный Таиланд  - это узкая полоска суши в северной части полуострова Малакка. На востоке эта территория омывается Сиамским заливом, на западе - Андаманским морем. Сюда же относятся острова Пхукет и Краби.

Часовой пояс


Время московское плюс 3 часа

Климат


Климат Таиланда — влажный тропический и субэкваториальный. Большая протяжённость с севера на юг делает климат Таиланда одним из самых разнообразных в Юго-Восточной Азии. Юго-западный муссон приносит дожди и относительную прохладу в конце мая — середине июля. К ноябрю дожди прекращаются, и наступает «прохладный сухой» сезон, продолжающийся до середины февраля. В это время сказывается и влияние северо-восточного муссона, не задевающего северные и восточные провинции Таиланда непосредственно, но приносящего прохладу. После ослабления муссонов, в феврале — мае, наступает сильная жара, причём влажность воздуха постепенно увеличивается вплоть до начала нового муссонного сезона, а затем цикл повторяется снова.
 
Сезон дождей обычно начинается в мае — июне и может продолжаться до ноября. В центре страны и на восточном побережье сильные дожди идут в августе — сентябре. 
 
Чем ближе находишься к экватору, тем меньше перепад температур. Так, в самые прохладные месяцы (с декабря по февраль, когда средняя температура колеблется от +20 до +27) ночная температура воздуха может опускаться до нуля в горах на севере, тогда как днем она достигает +25. По утрам в Чиангмае (столице Северного Таиланда) в это время бывает около +10 тепла, а в остальных районах выше +20. Самая высокая температура наблюдается в апреле и мае — тогда она выше +35, иногда достигает +40.

Государственное устройство


Конституционная монархия. Глава государства – король, являющийся символом единства нации, защитником буддизма и третейским судьёй во время политических кризисов. Нынешний король Пхумипхон (Хранитель мира) Адульядет Рама IX на престоле с 1946 г. 
 
Главой исполнительной власти является премьер-министр – лидер партии имеющей большинство в Палате представителей – нижней палате Парламента Таиланда. Парламент состоит из Сената на 150 мест и Палаты Представителей на 480 мест. Членов обеих палат избирает народ Таиланда, за исключением 50 %  Сената, они назначаются монархом. 
 

Столица


Бангкок, что в переводе означает: "Дворец для Богов, Построенный Богами в раю". Другое название города - Крунг Теп ("Город ангелов").
 
Столица Таиланда является резиденция тайских королей. Это очень молодой город по меркам востока. Он был основан лишь в  XVI веке.
 
Имя, данное Бангкоку при «рождении», попало в Книгу рекордов Гиннеса как самое длинное название города в мире. Оно состоит из 167 символов: 
Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит 
— что значит «Город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом». 
 
Дети учат официальное название столицы в школе, между тем, мало кто в состоянии истолковать полное имя города, так как большинство слов названия устарели и их смысл забыт простыми жителями.
 

Денежная единица


Тайский бат.

Примерный курс: 1 RUB = 1 THB

Население


Численность населения Таиланда составляет примерно 67 млн. человек и состоит в основном из этнических тайцев (~80 %) и лаосцев. Также существует большая община этнических китайцев (~10 %). Кроме того, здесь проживают малайцы, хмонги, кхмеры, вьетнамцы.
 
Средняя продолжительность жизни – 66 лет у мужчин, 72 года у женщин.

Языки страны


Статус государственного имеет тайский язык.
 
Однако Таиланд — многоязычная страна, в общей сложности в ней распространены свыше 70 языков, но все они родственны тайскому. Жители страны не в ладах с иностранными языками, в том числе с английским. Тайцы вообще - люди, замкнутые на самих себя и свою культуру. Однако те, кто так или иначе связан с туризмом, обычно худо-бедно может объясниться по-английски, иногда даже очень неплохо.

Религиозныйсостав


94,6 % жителей Таиланда исповедуют буддизм Тхеравады, считающийся наиболее древним и наиболее близким к учению Будды,  4,6 % являются мусульманами — в основном это малайцы, проживающие на юге страны, около 1% - христиане. При этом традиционные религии мирно сосуществуют с добуддийскими культами и обрядами, в частности, с верой в духов, святилища и домики которых можно встретить на каждом шагу.

 

 

Ознакомтесь с нашими спецпредложениями по стране Таиланд