ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532

Кения

Название страны


Республика Кения (Republic of Kenya).

География страны


Кения расположена в Восточной Африке, граничит с Эфиопией на севере, Сомали на востоке, Танзанией на юго-западе, Угандой на западе и Южным Суданом на северо-западе. С юго-востока омывается водами Индийского океана, на западе — озером Виктория. Площадь Кении составляет 582 650 км², из них 11 230 км² водной поверхности. Максимальная протяжённость составляет 1131 км в направлении с юго-юго-востока на северо-северо-запад и 1025 км — с востоко-северо-востока на западо-юго-запад. Примерно по центру страны проходит экватор. Высшая точка страны – гора Кения (5199 м.), давшая название стране, низшая – побережье Индийского океана (0 м.).

 
Вся площадь Кении разбивается на четыре района. К первому относятся плоские прибрежные равнины. Здесь выпадает мало осадков, за исключением района близ Момбасы и долины реки Тана. Вторая область - расположенные на северо-востоке прибрежные и внутренние равнины со среднегодовым количеством осадков менее 500 мм, почти лишенные растительности. Покрытый низкорослыми кустарниками северо-западный район, где находятся озеро Рудольф и гора Кулал (2293 м), очень похож на северо-восточный район. Четвертая область, расположенная на юго-западе, представляет собой нагорье со средними высотами 2500–3000 м. Здесь находятся самые высокие точки страны – горы Кения (5199 м) и Элгон (4321 м) и горный хребет Абердэр (3999 м). Это наиболее плодородная часть страны, занимающая четверть всей территории, где сконцентрирована большая часть населения.

Часовой пояс


Разница во времени с Москвой: минус 1 час.

Климат


Климат: субэкваториальный. Тёплый и влажный на побережье Индийского океана, он меняется на более умеренный по мере приближения к столице - Найроби. Вершину горы Кении покрывают никогда не таящая снежная шапка. Тропический климат вновь появляется по мере продвижения к озеру Виктория, но затем уступает дорогу умеренному в лесных и горных районах в части страны.

 
На Центральном нагорье Кении наиболее выражен первый сезон «длинных» дождей с середины марта до конца мая; второй, менее выраженный влажный сезон, «коротких дождей», продолжается с середины октября до декабря. Солнечная сухая и самая жаркая погода устанавливается в середине декабря и длится до начала марта. С июля по август прохладно и пасмурно, и обычно выпадает мало осадков, но в горных лесах часто бывают густые туманы (гатано).
 
В Найроби (1675 м над у.м.) средняя годовая температура 20° С и среднегодовое количество осадков 850 мм. Средняя температура в Момбасе, расположенной на высоте 16 м над у.м., 27° С, среднее количество осадков 1195 мм. В Лодваре средняя годовая температура повышается до 30° С, а среднее годовое количество осадков уменьшается до 150 мм, тогда как в Элдорете (2092 м над у.м.) температура понижается до 17° С при увеличении количества осадков до 1050 мм.

Государственное устройство


Форма правления – республика. Глава государства – президент, избираемый на всеобщих выборах на 5 лет. Законодательная власть в стране принадлежит однопалатному парламенту – Национальному Собранию. В 2008 году была восстановлена должность премьер-министра, ранее функции премьер-министра выполнял президент.

Столица


Найроби — самый большой город в Восточной Африке. Население города оценивают между тремя и четырьмя миллионами жителей, данные статистики занижены по причине наличия огромных трущоб вокруг города, оценка населения которых крайне затруднительна.

Денежная единица


Кенийский шиллинг, примерно равен одному доллару.

Население


Численность населения по данным переписи 2010 года - чуть менее 38 миллионов человек, это 37-ое место в мире. Плотность – 65,1 чел/кв. км. 
 
Этнический состав — кикуйю 22 %, лухья 14 %, луо 13 %, календжин 12 %, камба 11 %, кисии 6 %, меру 6 %, другие африканцы 15 %, прочие (индийцы, англичане, арабы) 1 %.  Продолжительность жизни – 59 лет.
 

Языки страны


Официальными языками признаны английский и суахили, широко распространены местные языки, которых около 70. На английском преподают в школах и составляют все правительственные документы. Большая часть населения знает суахили — язык межнационального общения, возникший на основе наречий банту с большим числом арабских заимствований.

Религиозный состав


Большая часть жителей Кении – протестанты, около 45%, чуть меньше -  католиков (33%), примерно поровну – по 10% - мусульман и приверженцев местных культов. Впрочем, в той или иной мере древние языческие верования присутствуют среди всего населения Кении.

 

 

Ознакомтесь с нашими спецпредложениями по стране Кения