ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532

Аргентина

Города:

Название страны


Официальное название:  Республика аргентина (República Argentina).

Географическое положение


Аргентина занимает юго-восточную часть материка Южная Америка, восточную часть острова Огненная Земля и близлежащие острова. На западе страна граничит с Чили, на севере с Боливией и Парагваем, на северо-востоке — с Бразилией и Уругваем. На востоке омывается водами Атлантического океана.
 
Территория Аргентины сильно вытянута в меридиональном направлении. Наибольшая её протяжённость с севера на юг составляет 3,7 тысяч километров, а общая площадь страны составляет 2,8 млн км².
 
Климат и природа Аргентины разнообразны, вследствие большой протяжённости страны с севера на юг и различий в рельефе. Юг республики занимает холодная патагония, центр – пампа, север - расстилается равнина Гран-Чако, покрыта труднопроходимыми тропическим лесами и болотами. Вдоль всей западной границы страны простираются Анды.
 
Наибольшей высоты они достигают в центральной части, здесь поднимаются увенчанные мощными снеговыми шапками самые высокие вершины Южной Америки: Аконкагуа (6962 м), потухший вулкан Тупунгато (6 800 м), Мерседарьо (6770 м).

Часовой пояс


Время московское минус 3 часа. Перехода на летнее время нет.

Климат


Аргентина расположена в трех климатических поясах: тропическом, субтропическом и умеренном. Юг страны - холодный: средние температуры даже самого теплого месяца (января) +15 °С. «Полюс жары» в Аргентине - тропическая область Гран-Чако на севере. Летом воздух прогревается до +30 и даже +40 °С, а зимой средние температуры достигают +17…+20 °С. Годовое количество осадков убывает на равнинах с востока на запад с 1400—1600 до 100—300 мм, в горах влажность возрастает. Больше всего осадков получают восточные склоны Южных Анд (до 2000, а местами даже до 5000 мм в год).

Государственное устройство


Форма правления - президентская республика.
Президента избирают большинством голосов в ходе прямого всенародного голосования. Срок президентских полномочий — 4 года. Глава кабинета министров — премьер-министр Аргентины. Высшим законодательным органом является Национальный конгресс

Столица


Буэнос-Айрес - административный, культурный и экономический центр страны и один из крупнейших городов Южной Америки. Буэнос-Айрес расположен в центрально-восточной части страны, на западном берегу реки Ла-Платы, в регионе пампасы. Климат города субтропический влажный, похож на климат Сочи.

Денежная единица


- аргентинское песо, для валюты не разработан собственный символ, а заимствован знак «$».
Из всех иностранных валют в Аргентине больше всего «любят» американские доллары. Их обменять проще всего.

Население


В стране проживает около 41,3 млн. человек (2012 год); средняя продолжительность жизни составляет 77 лет (73,5 у мужчин, 80 у женщин). 
 
Аргентина – страна иммигрантов. Государственная политика способствовала и способствует быстрой ассимиляции приезжих. По существующему в стране закону каждый родившийся на её территории считается аргентинцем, а при проведении переписи населения в анкете отсутствует графа «страна происхождения». Немногочисленное индейское население было почти полностью истреблено в процессе испанской колонизации начатой в XVI веке. Аргентинская нация сформировалась в XIX—XX веках в результате браков между выходцами из разных стран. Национальный состав иммигрантов был очень разнообразным: преобладали испанцы (в основном баски и галисийцы) и итальянцы, немало французов, немцев, британцев (больше всего ирландцев), а также поляков, чехов и проч. В Аргентине проживает значительное число потомков «белых иммигрантов». С конца 20 века приток европейцев практически прекратилась, однако экономический кризис в Испании в XXI веке снова породил интерес ее граждан к Аргентине. Однако большинство современных иммигрантов прибывает в страну из бедных стран Южной Америки: Боливии, Парагвая, Перу. За последние 20 лет в Аргентину переселилось несколько тысяч русских, в основном квалифицированных специалистов.
 
Более 85 % населения страны принадлежат к белой расе. Индейское население (мапуче, колла, тоба и другие) составляет всего 1,5 % населения, остальные — в основном метисы, а также мулаты и азиаты.

Языки страны


Официальный язык страны – испанский, на нем говорит все население страны.

Религиозный состав


В Аргентине провозглашена полная свобода вероисповедания. Большинство населения (92%) - христиане-католики, около 2% - протестанты, еще около 2% исповедуют иудаизм.

Национальные праздники


16 января — Карнавал в Аргентине.
14 февраля — День Святого Валентина (День всех влюбленных)
24 марта — Национальный день памяти правды и закона (Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia).
2 апреля — День ветеранов и павших на войне с англичанами за Мальвинские (Фолклендские) острова. С 2001 года 2 апреля отмечается в Аргентине как День ветеранов и павших на войне.
Апрель (подвижная дата) – католическая Страстная пятница (Великая пятница).
Апрель (подвижная дата) – Католическая Пасха.
1 мая — Праздник труда (День труда)
Третья суббота мая — День отца. Принято поздравлять всех мужчин, имеющих детей. Семейный праздник.
25 мая — Годовщина первой революции (1810 года) и выборы первого независимого Правительства Аргентины
20 июня — День флага в Аргентине. День флага (Dia de la Bandera) отмечается в Аргентине в день смерти дизайнера флага — Мануэля Белграно (Manuel Belgrano, 3.06.1770 — 20.06.1820) и является официальным праздником.
9 июля — День независимости Аргентины. 9 июля 1816 года была принята декларация Независимости Объединенных Провинций реки Ла-Платы. Эта дата считается днем рождения Республики Аргентина, а в стране отмечается официальный праздник — День независимости.
17 августа — День памяти генерала Сан-Мартина (1810—1826 года жизни), героя борьбы за независимость Аргентины от испанских колонизаторов.
11 сентября — День учителя в Аргентине – очень важное событие для всей нации. Фактически, День учителя отмечает вся страна как национальный праздник.
Второй понедельник октября — День расы в Аргентине (Día de la Raza / Columbus Day) — праздник в честь коренных и заселявших Аргентину народов.
Третье воскресенье октября — День матери. Отмечается в кругу семьи. Поздравляют всех женщин, которые имеют детей (мамы, тёти, бабушки, прабабушки… и т. д.), дарят подарки, обязательный обед в кругу семьи.
8 декабря — Непорочное зачатие Пресвятой Девы Марии. Один из великих Богородичных праздников, которые отмечает Римско-Католическая Церковь.
24/25 декабря — Католическое Рождество.
31 декабря/1 января — Новый год. Семейный праздник.

 

 

Ознакомтесь с нашими спецпредложениями по стране Аргентина