ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532

Эквадор

Название страны


 Официальное название - Республика Эквадор (исп. República del Ecuador).

География страны


 Эквадор расположено на северо-западе Южной Америки. На западе страну омывает Тихий океан, на севере она граничит с Колумбией, а на востоке и юге — с Перу. Стране принадлежит крупный архипелаг (7 812 км²), расположенный в Тихом океане - Галапагосские острова. Эквадор пересекает линия экватора, по имени которой страна получила свое название.

В качестве основных природных районов принято выделять: побережье, горную область Анд, Амазонскую низменность и архипелаг Галапагосские острова. Побережье расположено на западе страны, омывается Тихим океаном. Практически параллельно побережью, по самому центру страны проходят два параллельных хребта Анд. На материковой части Эквадора расположено более шестидесяти вулканов. Часть из них взорвалась, тысячи лет назад превратившись в высокогорные озера и долины, некоторые уснули и покрылись снежными шапками. Лишь некоторые из вулканов сохранили периодическую активность. Подножия восточных склонов Анд постепенно переходят в Амазонскую низменность, покрытую джунглевой растительностью. Архипелаг Галапагосские острова расположен, в 972 км к западу от Эквадора, состоит из 13 основных вулканических островов, 6 небольших островов и 107 скал и намывных территорий.
 

Время


- московское минус 9 часов для материковой территории Эквадора и московское минус 10 часов для Галапагосских островов.

Климат


 Каждый природный район страны: побережье, горная область Анд, Амазонская низменность и архипелаг Галапагосские острова – характеризуется своими климатическими условиями. При этом сложный рельеф страны – причина формирования огромного разнообразия микроклиматических зон. Это значит, например, что сухие леса побережья могут быть отделены от буйной тропической растительности лишь невысокой сопкой. В горах погода быстро и локально меняться. Так, безоблачное небо какой-либо из долин внезапно затягивают тучи, затем скоротечный ливень или легкий дождик снова сменяется ярким солнцем. Сезонность в Эквадоре выражена слабо, тем не менее, принято выделять сухой и влажный период. Сезон дождей на побережье июнь – ноябрь, при этом среднегодовая температура - 33°C, а среднегодовое количество осадков - 200 мм. В горах дожди чаще в мае – октябре, количество осадков зависит от области, температура от высоты. Так в Кито среднегодовая температура 15°C, при этом обычно выпадает 500 мм осадков.  Самая дождливая область горного хребта – национальный парк Кахас, где плотный туман, называемый гаруа, висит круглый год. В Андах, на высоте до 2800 м над уровнем моря среднегодовые температуры составляют 25°C, в полосе от 3000 - 3700м температуры редко бывают ниже +15°C. На высоте 3800 – 4500м пояс часто затянут облаками, температуры могут опускаться к «0». Снежная шапка залегает выше 4700 м. в Амазонии сезон дождей с октября по декабрь, среднегодовая температура - 33°C, количество осадков 5000мм/год. Климат Галапагосов определяют океанические течения, прежде всего холодное антарктическое течение Гумбольдта. С июня по ноябрь над архипелагом может висеть прохладный сырой туман - гаруа. В это время воздух нагрет до  22°C. Начиная с декабря по апрель/май мощные северные пассаты обычно приносят тепло, температура держится в пределах 25°C. На климат галапагосов, побережья Эквадора оказывает влияние периодическое атмосферное явление Эль-Ниньо. Аномалия приходит каждые 3 года - 8 лет, принося влажные воздушные массы и ливни.

Государственное устройство


По конституции Эквадор – социальное, правовое, суверенное, унитарное, демократическое, многокультурное и многонациональное демократическое государство
 
Президент Эквадора - глава государства и правительства. Его избирают большинством голосов в ходе прямого всенародного голосования. Срок президентских полномочий — 4 года. Президент может быть переизбран на второй срок подряд. 
Парламент — однопалатный, состоящий из 120 депутатов, избираемых населением на 4-х летний срок.
 

Столица


 - город Кито, он же политический и культурный центр страны. Город расположен в Андах, на высоте до 2818 м над уровнем моря, в 24 км от экватора.

Денежная единица


Национальная валюта – доллар США. 

Интересный факт: страна выпускает металлические монетки, достоинством от доллара и ниже, украшенные национальными символами. Деньги широко распространены внутри страны, но США валюту не признает.
 
Наличные деньги, соответственно, лучше всего везти в Эквадор в долларах – это позволит не думать об их обмене. Стоит иметь в виду, что сдачи со 100 долларов, если вы покупаете какую-нибудь мелочь, может и не оказаться, так что очень полезны запастись10-20 долларовыми купюрами.
В каждом городе и большинстве поселков Эквадора обязательно найдется банкомат, поэтому везти много наличных не следует. Во всех более-менее приличных ресторанах и туристических магазинах можно расплатиться картой.

Население


Численность населения составляет приблизительно 14 млн чел. Средняя продолжительность жизни — 72,6 у мужчин, 78,6 у женщин. Традиционно выделяют 4 этнические группы: индейцы 40 %, метисы 40 %, креолы и белые - вместе около 10 %, чернокожее население, именуемое афроэквадорцами - около 8 %.

Языки


 Государственный язык: Испанский (кастильский), на местах статус официальных могут иметь языки различных индейских народностей. Обратите внимание, что по-русски и по-английски в стране практически не говорят, поэтому советуем взять с собой русско-испанский разговорник. 

Религиозный состав


 Значительная часть населения Эквадора, 95% - ревностные приверженцы римско-католической церкви. Вдали от крупных культурных центров христианство может быть тесно переплетено с языческими верованиями, часто важные этапы в жизни деревенского населения бывают отмечены шаманскими обрядами.

 

 

Ознакомтесь с нашими спецпредложениями по стране Эквадор