ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532
 

Регион: Восточный Таиланд, Таиланд

Города региона:

Достопримечательности:

Общие сведения о регионе Восточный Таиланд

Восточный Таиланд географически самый маленький из пяти регионов страны, тем не менее, он процветает, благодаря освоению природных ресурсов, сельскому хозяйству, туризму, работе международных концернов. На севере регион достигает предгорий, на западе и юге доходит до Сиамского залива, а на востоке границы с Камбоджой. В свою очередь регион делится на три части: Восточное побережье Сиамского залива;  Центральная часть Восточного Таиланда и Провинцию Трат.
 
Восточное побережье Сиамского залива – ближайшие к Бангкоку пляжные курорты. Среди наиболее популярных направлений – знаменитый город Паттайя. Между городами и крупными поселками побережья вкраплены рыбацкие деревушки. Сильно изрезанная бухточками береговая линия окаймлена скалистыми островами, поросшими лесом, а дельты многочисленных рек скрывают мангровые болотистые заросли. Вдоль побережья тянутся пляжи с белым песком. Здесь расположено несколько материковых национальных парков, интересных тропическими лесами, скалистыми выходами и водопадами: Кхао Чамао - Као Вонг (Khao Chamo-Khao Wong); Кхао Китчакут (khao khitchakut) и Намток Плиу (Namtok Phlew) – все они расположены в нескольких часах езды от курорта Патайи. 
Единственный морской национальный парк носит название Кхао Лаем Йа – Му Ко Самет (Khao Laem Ya - Mu Ko Samet). В состав охраняемой территории входит небольшой, но набирающий популярность среди туристов остров Самет, один из красивейших островов Таиланда. Его береговую линию окаймляет 15 бухт с коралловыми рифами и прекрасными пляжами –  отличное место для дайвинга и просто спокойного созерцания природы. В парке легко можно увидеть Макак-крабоедов (Macaca fascicularis), и симпатичных довольно крупных ночных существ (до 35 см), под названием геккон токи (Gekko gecko). Этих ящериц ни с кем не спутать. Кожа гекконов серого или голубоватого оттенка с многочисленными оранжево-красными пятнами.
Восточное побережье Сиамского залива, а точнее провинция Районг, помимо курортных районов, знаменита одним из крупнейших в Юго-Восточной Азии торговых портов — Лаем-Чабанг, здесь же расположен целый ряд «зон экспортного производства» — свободных экономических зон, где разместили свои предприятия такие гиганты индустрии, как «Мишлен», «Мицубиси», «Форд», «Дженерал Моторс» и другие. Стоит отметить, что все фабрики региона были построены с учетом экологических требований, поэтому такое соседство практически не отражается на качестве курортной зоны. 
 
Главная достопримечательность провинции Трат – знаменитый тайский курорт, остров Чанг (Ко Чанг). Ко Чанг – второй по размеру после Пукета островов страны, его площадь равна 215 км2. Он входит в состав одноименного архипелага и морского национального парка Му-Ко-Чанг. Парк интересен рельефными островами (более 50), территории которых изрезаны реками, срывающимися со скал водопадами, кольцом коралловых рифов, живописными пляжами, и, конечно же, богатым животным миром. Здесь водится множество птиц и несколько видов любопытных млекопитающих – обезьяна макак-крабоед (Macaca fascicularis), яванский мангуст (Herpestes javanicus), малая циветта (Viverricula indica) – маленький хищный зверек, похожий на мангуста. Кстати, именно это животное участвует в приготовлении самого дорогого кофе в мире «Kopi Luwak» или «Кофе циветы». Животные наедаются спелыми зернами, которые не могут переварить и выводят их вместе с экскрементами. Затем фермеры собирают ценный ферментированный материал. Правда в промышленных масштабах этот кофе производят не в Таиланде, а в Индонезии, на Филиппинах (где он называется «Капе Аламид») и в Южной Индии.  
 
Центральная часть Восточного Таиланда - горный район вдали от основных туристических мест. Чаще всего его посещают путешественники, направляющиеся в Камбоджу. Главная достопримечательность района – цепь национальных парков, практически сливающихся в единый лес, подступающий к морю. Самый известный среди них – Кхао Яй или Кхауяй (Khao Yai National Park)  - старейший парк страны, основаный в 1962 году. Кхао Яй – хороший выбор для тех, кого интересует животный и растительный мир, для тех, кто любит активный отдых – трекинг, каякинг, рафтинг.