ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532

Достопримечательность: Уака Кортада (Уака-Эль-Брухо). Побережье, Перу.


Уака Кортада, она же Уака-Эль-Брухо – крупный религиозно-политический центр культуры Мочика или Моче (100-750 года н.э.). Уака – культовое сооружение, где проходили общественные и религиозные церемонии, в том числе, сопровождавшиеся человеческими жертвоприношениями. Для туристов данная постройка малоинтересна, поскольку находится в плохом состоянии.

Уака Кортада расположена в долине Чикама, рядом с побережьем Тихого океана, в 60 км на север от города Трухильо, в 700 км от Лимы, входит в состав археологического комплекса Эль-Брухо. Современные исследователи отметили один важный факт: в культуре Мочика некоторые очень крупные и важные в политико-религиозном отношении уаки возводили парами. Так, например, парой Уаки Кортадо является Уака Као Виехо, парой Уаки-Де-Ла-Луна является Уака-Дель-Соль. Моче верили, что космос сформирован двумя силами, противоположными и едиными одновременно. Это представление они выражали, в том числе, и в религиозной архитектуре. Уака Кортада расположена в 500 м от комплекса Као Виехо.
Уака-Эль-Брухо имела следующие размеры: ее длина составляла 103 м, ширина 98 м, высота достигала 22 м. Название «Уака Кортада» – относительно новое, в переводе с испанского означает «Разрезанная уака». Это имя комплексу дали в честь крупной щели, рассекающей часть постройки пополам. Длина щели 45 м, ширина - 5 м. Разрез – дело рук конкистадоров эпохи завоевания Перу (XVI века), пытавшихся любой ценой добраться до сокровищ. В наше время глубокий разрез практически через все тело постройки позволяет ученым более детально изучить этапы и принципы строительства уаки. Кстати, этот комплекс перестраивали 5 раз.
Материал, из которого построена Уака Кортада – необожженный, высушенный на солнце кирпич. Принцип постройки аналогичен тому, что древние люди применяли при возведении Уаки Као Виехо и других крупных строений. При строительстве здания была применена так называемая техника «сложного блока». Суть ее состоит в том, что уаку возводили не из отдельных кирпичей, а из кирпичных блоков.