ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532

Достопримечательность: Ауян-тепуй и водопад Анхель. Гвианское нагорье, Венесуэла.


 

 

Водопад Анхель — мировой рекордсмен высоты; перепад высот составляет более тысячи метров. Могучий белопенный водяной столб низвергается с плато и летит в долину тугой ревущей струей. Но, пройдя две трети пути, он начинает «таять», превращаясь в мелкую водяную пыль. А еще ниже, из тумана рождается река. Преодолев перекат, она падает в чашу и устремляется вниз со склона. Путешествие на моторизированных каноэ к водопаду и возвращение в базовый лагерь занимает обычно два дня. Кроме того, над самым высоким водопадом в мире можно полетать на маленьком самолете или вертолете.

 

 

Водопад Анхель (исп. Сальто Анхель), на языке индейцев пемонов называется «Керепакупай вена», что значит «Водопад глубочайшего места». С 2009 года именно это труднопроизносимое название по указу президента является официальным, однако остается крайне непопулярным как среди местного населения, так и среди туристов.

При первом измерении высоты водопада, исследователи установили, что она равна 979 м, но официальными считаются данные второго, более точного, измерения – 1054 м.

1-Лагуна Канаима, кемпинги; 2-пороги Маюпа; 3-остров Орхидей; 4-река Чурун; 5-каньон Дьявола; 6-кемпинги; 7-водопад Анхель; 8-река Керепакупай; 9-место, где приземлился Джим Энджел; водопад Кортина; 10-ущелье Камарата; 11-ущелье Кавак; 12-Уруен; 13-Гуаярака; 14-Стена тысячи колон; 15-Аонда каньон.

 

Водопад Анхель питает свой поток, собирая влагу с Ауян тепуя - крупнейшей из венесуэльских тепуев, 2950 м высотой — его название в переводе на русский означает «Гора дьявола». 

Могучий белопенный водяной столб низвергается с плато и летит в долину тугой ревущей струей. Но, пролетев две трети пути, он начинает «таять», превращаясь в мелкую водяную пыль. А еще ниже, из тумана рождается река. Преодолев перекат, она падает в чашу и устремляется вниз, со склона.

  

История открытия водопада
Строго говоря, водопад Анхель с давних времен был хорошо известен людям, точнее, местным индейским племенам, да и европейцы открывали его неоднократно. Однако, широкую известность водопад получил после удачно завершившегося приключения американского летчика Эйнджела и его экипажа. Именно в честь Эйнджела водопад получил свое название. В испанском английское Angel произносится, как Анхель. Сведения о том, что именно делали искатели приключений в джунглях, немного противоречивы. Одни источники говорят о том, что экспедиция была собрана с целью отыскать залежи руды, другие свидетельствуют о том, что летчика привлекали алмазы.

 

16 ноября 1933 Эйнджел с воздуха заметил тепуй, называемый Ауянтепуй, крайне его заинтересовавший. 9 октября 1937 года он вернулся и попытался посадить самолёт на вершину, что закончилось крушением самолета. Летчику и его компаньонам, среди которых была и жена, трижды крупно повезло. Во-первых, при посадке, хотя она и была губительной для самолета, люди не пострадали. Чудом им удалось сесть на ровном участке скалы, не угодив ни в болото, ни в расселину. Во вторых, они смогли найти единственный существующий спуск с практически отвесного тепуя. Чудо случилось и в третий раз: им удалось выбраться к людям всего за 11 дней пешего перехода по глухим джунглям.

 

О характере местности красноречиво говорит тот факт, что участники хорошо снаряженной профессиональной экспедиции, отправившейся через 12 лет к невиданному природному феномену (высочайший водопад, известный в то время, был на 300 м ниже), потратили 19 дней только на преодоление последних 36 км.

Сейчас путешествие на моторизированных каноэ к водопаду и возвращение в базовый лагерь занимает один день, хотя намного приятнее растянуть путешествие на два дня. Кроме того, над Ауян тепуем можно полетать на маленьком самолете.

 

Самолет «Фламинго» американца оставался на месте падения в течение 33 лет, пока его не сняли с помощью вертолёта. Позднее он был отреставрирован в авиационном музее города Маракай, и теперь стоит прямо перед аэропортом города Сьюдад-Боливар.

 В 1994 году ЮНЕСКО внесло Национальный парк Канайма, а следовательно, и водопад, в список Всемирного наследия.

 
Фильмы:

       Далеко и еще дальше с Михаилом Кожуховым: Венесуэла    

Описание: вместе с рыбаками острова Маргарита Кожухов отправится в море, чтобы попытаться поймать неуловимого осьминога. Михаил также побывает в природном заповеднике Канайма, где находится самый высокий в мире водопад Анхель. Познакомится с бытом местных индейцев - пемонов, и с ними приготовит уникальную лепешку, в состав которой входит только мука из маниоки.



Фотоальбомы: Ауян-тепуй и водопад Анхель, Венесуэла