диван в современном стиле несколько лет только у них и закупаюсь

ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532

Один день на острове Лантау

Гонконг
26.04.13; 1-й день путешествия "Гонконг Филиппины".
 
Майские праздники мы с Олегом традиционно проводим вне дома. На этот раз было решено начать заполнение огромного пробела, существующего на нашей карте путешествий на месте Юго-Восточной Азии. В качестве первой страны для знакомства с этим огромным регионом были выбраны Филиппины.
 
Акция Аэрофлота (16 тысяч туда-обратно до Гонконга) подвернулась весьма кстати. Гонконг – один из самых удобных промежуточных пунктов по пути на Филлипины.  Двигаясь через Гонконг, можно миновать громадную и малоинтересную Манилу, прилетев вместо этого прямым рейсом на Себу – крайне удобный отправной пункт для многих маршрутов.
 
Итак, вылет нашей небольшой группы (8 человек) состоялся 25-го апреля 2013 года. Стыковка в Шереметьево совершенно не утомительна, багаж в Москве теперь можно не забирать. Летают 330 аэробусы, новые и весьма комфортные. Система развлечений работает достойно, много фильмов, есть музыка и даже кое-какие аудиокниги. В общем, пожалуй, из всех моих дальних перелетов «Аэрофлотом» этот рейс – самый приятный. Забегая вперед, скажу, что и на обратном пути все было на должном уровне.
 
Уже следующим утром мы гуляли… нет, отнюдь не по Гонконгу. Аэропорт находится не на острове Гонконг, а на соседнем, довольно большом острове Лантау. В принципе, 7 часов между стыковками вполне хватило бы для того, чтобы посетить супермегаполис, благо от аэропорта ехать всего 26 минут на аэроэкспрессе.  Мы, однако, планировали обстоятельную прогулку по Гонконгу на обратном пути, поэтому предпочли съездить к Большому Будде и в монастырь Поулинь – они находятся на острове Лантау.
 
 
 
От аэропорта до нижней станции фуникулера минут 10 на такси. Садиться лучше в машину синего цвета (только по Лантау) – это на 5 гонкогских долларов дешевле, чем пользование красным (универсальным) такси.
 
Вагончик с прозрачным дном (crystalcabin), доставляет желающих в туристическую деревню NgongPing на вершину горы. Цена за посадочное место в такой кабинке «туда и обратно» - 180 гонконгских долларов. В обычном вагончике, без стеклянного дня, билет стоит 130 HKD. Смысл платить за «хрустальную» кабинку, пожалуй, есть – но, в хорошую погоду. Мы же поднимались  наверх в почти сплошном облаке, и увидели не так уж и много.
 
На вершине, прямо у канатной дороги, много кафе и ресторанчиков самого разного толка, где можно перекусить и укрыться от дождя.
 
  
 
НгонгПинг знаменит статуей Будды: если верить Википедии, это самое большое изображение сидячего Будды в Азии, выполненное в бронзе. Высота скульптуры – 23 метра (26,4 м вместе с лотосом), или чуть меньше 34 м, если считать вместе с подиумом. Тянь Тань Будда символизирует гармоничные отношения между человеком и природой, людьми и религией. В дождливую погоду контуры Гаутамы едва проступают среди облаков, что смотрится очень  эффектно.
 
 
 
К подножью горы, на которой восседает бронзовый истукан, ведет дорога, которую стерегут бронзовые воины.
 
 
 
В нескольких сотнях шагов от Будды расположились строения монастыря Поулинь. Назвать его очень впечатляющим, пожалуй, трудно – но прогуляться до монастыря все же стоит.
 
Тем более, что от него отходит тропинка, ведущая к еще одной любопытной достопримечательности NgongPing – так называемой, Тропе Мудрости (WisdomPath). Тропу отмечают 38 деревянных столбов, расположенных в форме знака бесконечности; на каждой изображена каллиграфическая надпись –  часть одной из самых известных в мире молитв, Сутры Сердца. Священный текст почитают конфуцианцы, буддисты и даосисты.
 
 
 
В целом, парк произвел странное впечатление. Удивила неустроенность, даже некоторая запущенность: часть религиозных сооружений не то еще только возводят, не то реконструируют, причем, похоже, весьма неспешно. Чуть более отдаленные от центральной площадки уголки сада, так и просто в запустенье. Странно, учитывая, что монастырь и Будда привлекают толпы буддистов и просто любопытствующих со всего мира.
 
 
 
Две несчастные, брошенные куклы, одна живет в полуразвалившемся доме, другую забыли в саду.
 
 
 
Однако по NgongPing очень приятно гулять –  туристов вдали от сидячего Будды нет, над тропинками смыкают ветви, буйно разросшиеся деревья и кусты, воздух очень свежий.
 
На Лантау, вероятно, делать больше нечего - типовая застройка острова, хоть и непривычно высокая, не очень интересна. Есть пляжи, но купаться в воде сомнительного цвета и чистоты по дороге на Филлипины было бы странно. Впрочем, в качестве прогулки на время стыковки посещение  Будды и монастыря вполне приятно – для тех, разумеется, кто планирует погулять по Гонконгу на обратном пути, или уже был в городе. 
 

Фотоальбом: Один день на острове Лантау, Гонконг





Карта Индия Заметки Один день на острове Лантау