ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532

Вьетнам

Города: Хошимин

Название страны


Социалистическая Республика Вьетнам.

Географическое положение


Вьетнам расположен в Юго-Восточной Азии, занимает часть полуострова Индокитай. Территория страны представляет собой узкую полосу, вытянутую с севера на юг (площадь равна 329 566 кв. км.)

На западе государство граничит с Лаосом и Камбоджей, на севере — с Китаем, с востока и юга омывается Южно-Китайским морем.

Более 80 % территории Вьетнама - низкие и средневысотные горы. На севере Вьетнама расположено нагорье Юньнань с высочайшей точкой страны - горой Фаншипан (3143 м), пересеченное долиной реки Хонгха (Красная). Южнее находятся цепь Аннамских гор. Параллельно ей с севера на юг тянется узкая прибрежная равнина. На юге лежит равнинная территория дельты реки Меконг. 

Вьетнам имеет огромное количество островов, 2 больших архипелага (Хоангша и Чыонгша), а длина побережья страны превышает 3200 км.

Часовой пояс


Время московское плюс 3 часа. Перехода на летнее время нет.

Климат


Вьетнам расположен в области субэкваториального муссонного климата, но в силу большой протяжённости страны (с севера на юг), климатические условия на её территории несколько различаются. Зима на юге жаркая (26° С), на севере прохладная (15° С), температура воздуха иногда понижается до 1° С из-за проникновения холодного воздуха из Китая. В горах на высоте более 1500 м случаются заморозки. Режим выпадения осадков также изменяется по территории Вьетнама. Зима сухая на юге и влажная на севере, а летом муссонные дожди поливают всю территорию страны. Весной и осенью погода неустойчива - на побережье обрушиваются тайфуны. На наветренных склонах гор в год выпадает 2500-3000 мм осадков, на подветренных — 700—900 мм.

Для отдыха во Вьетнаме нет хорошего или плохого сезона, т.к., если в одной части страны слишком влажно или сыро, то всегда найдется место, где в это же самое время солнечно и тепло.

Южный Вьетнам (Хошимин или Сайгон, Вунгтау, Фантхиет).
Отличается мягким тропическим климатом. Температурный режим стабилен в течение всего года (24-29° С) с редкими приходами прохлады зимой. На небольшой территории крайнего юга климат становится субэкваториальным.
Влажный сезон: май - ноябрь. В это время, обычно во второй половине дня идут сильные, но очень короткие ливни (продолжительность 10 – 15 мин). 
Сухой сезон: декабрь - апрель.
Дождей выпадает около 2000 мл в год.
 
Центральный Вьетнам (Данаг, Ньячанг, Далат).
Центральный Вьетнам делится на две части: прибрежные равнины и горы. С июля по ноябрь в прибрежной зоне возможны тайфуны, а в центральных горных областях в это время часты туманы и моросящие дожди. С декабря по февраль океан не спокоен, из-за чего этот период признан не лучшим для дайвинга. 
Влажный сезон: с апрель по октябрь и с декабря по февраль.
 
Северный Вьетнам (Ханой, Халонг).
На севере Вьетнама два основных сезона:
- влажный сезон (зима), продолжается с ноября по  апрель. В это время держится достаточно прохладная и дождливая погода.
- сухой сезон (лето), начинается в  мае, заканчивается в октябре. Погода - жаркая и сухая погода.
Февраль и март отмечены постоянным моросящим дождем, который вьетнамцы называют "дождевая пыль". В течение летних месяцев север Вьетнама подвержен случайным разрушительным тайфунам.

Государственное устройство


По форме правления Вьетнам (СРВ) является социалистической республикой. Действующая Конституция принята15 апреля 1992 года. Согласно Конституции руководящая роль в государстве и обществе принадлежитКоммунистической партии Вьетнама.

Столица


Столица Вьетнама – город Ханой, он же: второй по численности населения город страны; главный политический, образовательный и культурный центр и второй по значению промышленный регион страны (после Хошимина). Ханой расположен на берегу реки Хонгха.

Денежная единица


- донг; обозначается символами ₫ или VND. 1$ примерно равен 20828 VND.

Интересные факты:
- с вьетнамского языка «донг» переводится как «медь» или «бронза», но сейчас это слово используется для обозначения любой денежной единицы, не только национальной, правда с добавлением названия страны;
- на купюре достоинством 10 донгов образца 1976 года изображён трактор ТДТ-40 производства Онежского тракторного завода.
- на купюре достоинством 200 донгов образца 1987 года изображёнтрактор «Беларусь».

Население


Численность населения Вьетнама составляет примерно 90,5 млн. человек. Средняя продолжительность жизни у мужчин – 69,7, а у женщин – 74,9 года.

Основные народы:  вьеты 85,7 %. Кроме того на территории страны проживают таи 1,9 %, тхаи 1,8 %, мыонги 1,5 %, кхмеры 1,5 %, мяо 1,2 %, нунги 1,1 % и прочие.

Языки страны


Государственный язык:  вьетнамский. Часть населения владеет английским, французским или китайским.

Религиозный состав


Основная религия вьетнамцев – система народных верований, основу которой составляют ритуалы «тхо кунг то тьен» (культа предков), неукоснительно исполняемые большинством жителей страны. Этот культ не имеет оформленного вероучения, иерархии духовенства и социальной организации (общины, приходы и т. п.) и, следовательно, не обладает статусом религиозной конфессии. Местом отправления культа предков зачастую служат буддийские храмы, чем вызвано популярное заблуждение, согласно которому более 80 % вьетнамцев — буддисты. В действительности буддистов на территории Вьетнама проживает всего около 9%. Также есть католики – 6,7%, хоа-хао (приверженцы реформистской традиции вьетнамского буддизма, полное название — Буддизм из деревни Хоахао) - 1,5 %, каодай (поклонники новой синтетической монотеистической религии, основанная в городе Тэйнинь на юге Вьетнама в 1926) – 1,1 %, протестанты 0,5 %.

Национальные праздники


- подвижная дата между 21 января и 21 февраля - Вьетнамский Новый год, или Тет (по лунно-солнечному календарю "ам лить", приходит одновременно с китайским новым годом);

- 30 апреля День Победы (годовщина капитуляции Южного Вьетнама, 1974 год);

- 1 мая День труда;

- 2 сентября День Национальной Независимости (1945 год).

 

 

Ознакомтесь с нашими спецпредложениями по стране Вьетнам