ООО "Турминал Тревел Компани".
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.111, офис 514.

+7 (911) 923 2532
 

Город Найроби, Кения

Найроби — столица Кении, самый большой город в Восточной Африке с населением от 3 до 4 миллионов жителей (данные статистики неточны и явно занижены по причине наличия огромных пригородных трущоб). Столица Кении – современный город из «стекла и бетона». Исторических достопримечательностей в городе нет, так как он был полностью перестроен в 1900 г. Прежние постройки пришлось до основания уничтожить огнем после разыгравшейся вспышки чумы. Впрочем, хотя Найроби вряд ли поразит кого-либо своей архитектурой, город очень приятный и не лишен своего очарования. 
Найроби – город «номер один» для кофеманов. Прекрасный кофе готовят, например, в сети кафе Java House (очень много в городе). В большинстве ресторанов столицы серьезного уровня, заказав кофе, также можно ожидать, что он окажется отменным. В центре заслуживают внимания правительственные здания, многочисленные религиозные сооружения Найроби: индуистские храмы, сикхский храм индийского квартала, мечети, христианские церкви, городские парки, музеи.
 
Климат
Найроби расположен в 140 км от экватора, однако благодаря тому, что город занял возвышенность (около 1700 метров над уровнем моря), здесь преобладает умеренный климат. Жара в 30°C – считается экстремально высокой, температура воздуха + 10°C – крайне холодной. Погода почти одинаковая все 365 дня. Среднегодовая температура держится в пределах 18°C. Есть два слабовыраженных сезона дождей, с апреля по май (всего 198 мм\ мес) и с ноября по декабрь (всего 128 мм\мес).
 
Безопасность
Несмотря на то, что поток европейских и американских туристов, желающих посетить знаменитые заповедники Кении, велик, и возрастает с каждым годом, столица страны остается не самым безопасным местом для путешественников. 
Международные аналитики причину проблемы видят в быстрой урбанизации Кении. Деревенское население тянется к крупному городу, а поскольку мегаполис ждет не каждого, менее удачливым новоиспеченным горожанам приходится ютиться на задворках Найроби, в трущобах района Кибера и зарабатывать на жизнь как придется, в том числе и уличными грабежами, мошенничеством. Другая причина не высокая эффективность местной полиции. Однако стоит отметить, что начиная с 2006 года криминальная обстановка в главном городе республики существенно улучшилось, чему способствовало внимательное отношение к проблеме правительства.
Мы рекомендуем воздержаться от прогулок по улицам столицы после захода солнца (днем город вполне безопасен, но остерегайтесь уличных воришек). Не покидайте центра города, прислушивайтесь к советам гида. Если вы в темное время суток оказались за пределами своего отеля, например, засиделись в ресторане, попросите администратора вызвать такси (не садитесь в первую попавшуюся машину на улице). Помните, что Найроби – всего лишь «перевалочный пункт», первая и не самая интересная станция путешествия. Для наших туристов, путешествующих по программе «Кения: Сафари и Индийский океан» маршрут построен таким образом, что группу постоянно сопровождает опытный гид (водитель).
 
Достопримечательности
Национальный Музей Найроби (1°16'26.10"Ю; 36°48'52.46"В) расположен в 10 минутах езды от центра города, открыт ежедневно с 8.30 до 17.30. В его стенах можно познакомиться с историей, культурой, природой Кении, работами современных художников. Экспозиции музея представляют на суд зрителя предметы быта различных кенийских племен: традиционную одежду, музыкальные инструменты, посуду, и прочее. Здесь можно увидеть обширную экспозицию окаменелостей, наскальные рисунки из Танзании, скелеты динозавров, пралюдей и многое, многое другое. Музею принадлежат сувенирные лавочки, кафе и ботанический сад.
 
Железнодорожный музей (1°17'35.10"Ю; 36°49'19.98"В). Поскольку сама столица прежде была всего лишь железнодорожной станцией, соединяющей Момбасу и Кампалу, и своим развитием обязана этому виду транспорта, для жителей Найроби поезда и все что с ними связано, имеет особое значение. В музее выставлены паровозы и подвижной состав, открытая площадка, используемая во время охоты аристократии на диких животных и ряд других интересных экспонатов, с каждым из которых связана своя история. Кроме того, в музее можно посмотреть модели кораблей, фотографии оригинальных конструкций железной дороги Уганды, работающую миниатюру железной дороги.
 
Национальный парк Найроби (1°21'53.22"Ю; 36°49'40.84"В) – первый национальный парк Кении (1946 год), расположен, примерно, в 7 км к югу от центра столицы. Граница между городом и дикой природой отмечена лишь забором, поэтому спокойствие животных постоянно нарушают местные жители. С территории парка открывается панорамный вид на небоскребы столицы, что придает месту определенный колорит. Несмотря на близость людей и животных на территории парка обитает около 80 видов млекопитающих: несколько видов обезьян и антилоп, зебра,  африканский буйвол, черный носорог, жираф и прочие. Здесь живет более 400 видов птиц, среди которых самые эффектные – страус, гриф, птица секретарь. Стоит отметить, что не стоит тратить время на парк, если ваш маршрут предполагает посещение парка Масаи-Мара, однако, если вы прилетели в страну исключительно ради дайвинга, Национальный парк Найроби посетить стоит.
 
Центр жирафов (1°22'33.03"Ю; 36°44'36.89"В) расположен, примерно, в 5 км от сердца Найроби, был создан с целью защиты одного из исчезающих африканских видов - угандийского жирафа (Giraffa camelopardalis rothschildi). Животное обитает исключительно в восточной части материка. В центре спасения вида, жирафы прекрасно себя чувствуют и даже размножаются, что собственно и ставилось основателями, как задача. Кроме жирафов в центре обитает африканский бородавочник  (Phacochoerus africanus) – свинья  с длинными изогнутыми клыками, длина которых может достигать и 60 см.
 
Ресторан Карнивор входит в список 50 лучших ресторанов мира. Название дословно означает «хищник, плотоядное». Здесь подают приготовленное на открытом огне мясо африканских животных и птиц. Причем посетители платят не за блюдо, а за вход. Однако никакого шведского стола тут нет: официанты обходят все столики, разнося вертела с только что поджаренным мясом. Подойдя к вам, официант назовет животное, мясо которого нанизано на его вертеле. Если вас устроит «первоисточник» - мясо окажется у вас на тарелке, снятое огромным ножом. В Карниворе можно попробовать мясо крокодила, буйвола, верблюда, антилопы, страуса и многих других обитателей африканской саванны. Если с дегустацией покончено, с верхней стойки следует убирать флажок - знак для официанта, что пришла пора десерта. Кофе здесь тоже отменного качества.
 
История
Название Найроби появилось от имени небольшой речки и означает на языке масаев "Холодная вода".  
 
Найроби – очень молодой город, искусственно созданный, так же как и Санкт-Петербург на болоте. История его зарождения связана с постройкой угандской железной дороги. В 1899 году на месте будущего города англичане возвели форт - станцию снабжения участка, чуть позже здесь расположилась штаб-квартира железной дороги. Основанием для выбора места строительства станции стали, следующие плюсы места: во-первых, стратегическое положение Найроби, между  городами Момбаса и Кампала, во вторых прекрасное снабжение региона водой, и, наконец, невысокие температуры воздуха комфортны для жизни человека. Среднегодовая температура держится в пределах 18°C.
 
Однако лишь зарождавшийся населенный пункт, в первый же год его существования постигла большая беда – разыгралась вспышка бубонной чумы. Все постройки пришлось сжечь и в 1900 году строительство начать заново. Но уже через год по территории Кении прошли первые поезда.
 
В 1905 году Найроби стал административным центром английской колонии Кения, а позже и всей Восточной Африки. Британцы использовали город как отправную точку для исследования региона, а заскучавшие джентльмены прибывали в столицу, чтобы затем отправится на охоту в саванну. 
 
Постепенно интерес единичных европейских путешественников перерос в настоящий  туристический бум среди обеспеченных смельчаков, что привело к строительству  шикарных отелей, ресторанов.
 
Все время колониального господства белых, на черном континенте вспыхивали стихийные сопротивления, мятежи. Самым известным и самым масштабным восстанием кенийцев считается партизанская война под названием Мау-Мау, что началась в 50-х годах ХХ века и длилась около 4-х лет. За это время погибло множество мирных жителей – африканцев лояльных к белым и самих повстанцев. Точное количество убитых – неизвестно, но есть мнения, что их было 20 000 - 50 000 человек. Колонизаторы утверждали, что в ходе карательных операций пришлось уничтожит всего 11 500 повстанцев, и полностью отрицали жертвы среди черного гражданского населения. Как бы то ни было, потери со стороны Британской Короны несопоставимо меньше, за все время войны всего: 32 белых поселенца (в том числе один ребёнок), 200 британских солдат и полицейских, кроме того 49 мирных индийцев. 
 
Отношение местного населения и правительства к повстанцам Мау-Мау – неоднозначное. На удивление оказались живучи черные мифы о партизанах, в которых утверждается, что участники движения уничтожали колонизаторов с особой жестокостью, пожирали их трупы, а между боевыми вылазками устраивали разнообразные культовые мероприятия, в которых важную роль играли каннибализм и скотоложство. Даже первый премьер и президент страны Джомо Кениата, обвиняемый британцами в том, что он принимал участие в движении, не отменил колониального запрета на деятельность «Мау-Мау». Лишь в 2003 г. власти Кении официально зарегистрировали ассоциацию ветеранов войны «Мау-Мау». Сегодня прежние повстанцы признаны властями страны героями войны за независимость, пожертвовавшими свои жизни, за свободу сограждан. Выжившие «солдаты» требуют от Британии компенсации за пытки и издевательства. Стоит отметить, что сами Мау-Мау были предельно жестоки именно к соплеменникам, поддерживающим Британскую Корону. Например, в ночь с 25-26 марта 1953 года в поселке Лари Мау-Мау восставшие согнали 120 лояльных властям кикуйю в хижины, включая женщин и детей, и сожгли их заживо, убивая любого, кто пытался бежать.
 
Однако и Британская сторона не выглядит в конфликтном вопросе безупречно. Есть сведения, согласно которым англичане убивали арестантов без суда и следствия, извращенно пытали электрошоком, огнем, режущими предметами, ядовитыми и хищными гадами и т.д.
 
В 1956 году восстание Мау-Мау было жестоко подавлено англичанами: множество убитых, еще больше арестованных, но главное, ликвидирован лидер мятежников Кимати – выпускник миссионерской школы, бывший школьный учитель, сельскохозяйственный рабочий, мелкий служащий в колониальной администрации, а во время Второй Мировой Войны солдат британских колониальных войск.
 
Однако события минувших 4-х лет вынудило Великобританию умерить свои амбиции и с большим вниманием отнестись к настроениям местного населения.
 
В начале 60-х сформировалось несколько противоборствующих политических объединений аборигенов, а в 1963 году Кения получила независимость от Британии, и Найроби стал столицей молодой республики.
 
Сегодня Найроби – один из крупнейших городов Африки с широкими проспектами, высотными домами «из стекла и бетона», городскими парками, музеями и оживленным международным аэропортом. Западная часть города представлена фешенебельными районами, где проживают европейцы и сотрудники учреждений ООН. Здесь же расположен Национальный университет Кении. Но город зажат кольцом  квартала Кибера – это один из самых больших трущобных кварталов Африки.